Что у Сеньки было

Кадры из фильма "Что у Сеньки было"Зновыйамечательный фильм о нескольких летних днях из жизни пятилетнего Сеньки и его подружки Маруси!

У Сеньки вот-вот должен появиться брат, а маму увозят в больницу. Сенька в недоумении: как же он и отец справятся с малышом без мамы? И откуда берутся дети? Папа сказал, что иногда их приносит аист, а иногда находят в капусте. Сенька пересмотрел всю капусту в огороде, никого не нашел, и на время успокоился. Все же, а откуда берутся дети зимой, когда ни капусты, ни аистов нет? А, их в магазине покупают!

Отец уезжает навестить маму, и Сенька остается один дома. В кухню забрался поросенок, Сенька пытается его изловить. Приходит Маруся, и дети отправляются гулять…

Папа привозит маму из больницы, уже с младенцем. Только это не брат, а сестренка Оля. От нее нет никакой пользы, к тому же она завладела всем вниманием родителей. Соседка Люба всегда мечтала о девочке, и Сенька решает подбросить Оленьку соседке в капусту.

Из этого предприятия ничего не вышло. Оля снова дома. Видно, уходить придется Сеньке! Он собирается в город, где строят самолеты. Маруся плачет, прощаясь с Сенькой.

По дороге Сенька встречает с председателя колхоза, который советует ему взобраться на курган возле села, чтобы легче определить дорогу. Председатель рассказывает, что курган этот славен памятью предков. «Кто такие предки?» — спрашивает Сенька и получает ответ.

На кургане Сеньку догоняет Маруся. С кем же она будет кушать арбуз, если Сенька уйдет? В первый раз дети видят родное село, реку и поля вокруг с большой высоты. Они начинают понимать, что такое Родина.

Этот добрый фильм заставляет вспомнить свое детство, проказы, игры, путешествия. Время, когда соседняя улица казалась полной тайн, а лес и речка – краем земли.

Замечательна игра актеров, в том числе детей. Голос за кадром ведет повествование от имени Сеньки, комментирует происходящее.

Через переживания Сеньки мир передан таким, каким его видят дети. Благодаря этому родители могут почерпнуть богатый материал для размышлений о поведении детей, их воспитании.

Откуда берется детская ревность? Оказывается, это вполне естественная реакция на изменение поведения родителей при появлении второго малыша.

Как ответить пятилетнему ребенку на вопрос: «Откуда берутся дети?» Стоит ли ссылаться на аиста, или лучше сказать правду? Оказывается, интерес малышей к этому вопросу ситуативный. Мифы о капусте и аистах лежат в плоскости сказки и совсем не вредны.

Как так получается: стоит только отвернуться, на минуту выпустить ребенка из под контроля, как он уже что-то натворит? Оказывается, ребенок сознательно не делает ничего плохого. Его беды – от недостатка жизненного опыта. Проказы – проявления деятельного характера мальчишки.

Режиссер: Радомир Веселовский

Сценарий: Радий Погодин

Музыка: Евгений Дога

Одесская киностудия, 1984 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 + 16 =